RU:Tag:amenity=hospital

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg amenity = hospital
Intensivstation (01) 2007-03-03.jpg
Описание
Больница или госпиталь, предоставляющий стационарное медицинское лечение. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Hospital-14.svg
Отображение в OSM Carto полигон
Rendering-area-amenity-school.png
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Тег amenity=hospital исподльзуется для обозначения больницы или госпиталя (то есть медицинского учреждения, обеспечивающих лечение специализированным персоналом и оборудованием, и, как правило, предоставляющих сестринскую помощь при длительном пребывании пациентов.

Как отмечать на карте

Нарисуйте полигон полигон по границы территории больницы и добавьте тег amenity=hospital. В случаях, когда граница территории неизвестна, вместо этого можно поставить точку точка.

Укажите название больницы в теге name=*.

Если вы точно знаете, что данная больница может принимать пострадавших в результате аварий и несчастных случаев (является больницей скорой помощи), тогда вы можете добавить тег emergency=* со значением yes или no. Примечание: в Великобритании это обозначается A&E (accidents and emergencies), в США — ER (emergency room).

Вы можете встретить использование тега amenity=hospital на полигоне, обозначенном тегом building=yes (или building=hospital): это одиночное здание больницы. Однако, более предпочтительным является следующий подход: нарисовать полигон, охватывающий всю территорию больницы, с одним или несколькими зданиями внутри. Большинство больниц представляют собой обширный кампус с множеством зданий. Заметьте, что сами здания не обозначаются тегом amenity=hospital. Один объект — один элемент OSM. Одна больница — один полигон с тегом amenity=hospital. Это совпадает с рекомендациями для других учреждений, таких как школы и университеты.

Входы в здания могут быть отмечены точкой, принадлежащей полигону здания, с тегом entrance=*. Подобным образом, въезд на территорию больницы может быть обозначен точкой с тегом barrier=*. Эта точка также должна быть частью пешеходной дорожки или служебного проезда от основной дорожной сети, чтобы была возможность проложить маршрут к входу в больницу.

Примеры

Пример №1:

amenity=hospital
name=Городская больница №1
emergency=no

Пример №2:

amenity=hospital
name=Больница скорой медицинской помощи №2
emergency=yes

Пример №3: Hospital scheme.svg

Отображение на карте (рендеринг)

Картографирование внутренней территории больницы

Больницы могут иметь сложную структуру, которую можно отображать на карте. Больница может быть разделена на палаты/клиники/отделения/учреждения/подразделения/центры, каждая из которых занимает определённую территорию. К сожалению, в настоящее время нет хорошего способа отметить такие особенности. Картографирование университетов страдает от связанной с этим проблемы.

Каждая часть может быть с разным названием, территорией, часами работы и так далее. В случае с более крупной больнице также полезно точно отметить их, чтобы упростить навигацию.

В некоторых случаях у таких структурных проблем есть хорошие существующие решения:

  • смотрите emergency ward для отделения неотложной помощи и связанных с ним объектов
  • amenity=doctors — отдельный кабинет врача

amenity=clinic определяется по-разному, но обычно используется для частей больницы (палаты/клиники/отделения), особенно в тех местах, где в названии сегмента больницы используется слово, похожее на «клиника»[1].

amenity=hospital иногда используется для обозначения частей больницы, это также неправильное обозначение, но иногда без реальной альтернативы.

Отношение с тегом healthcare=hospital

Тег healthcare=hospital является точной копией и иногда также добавляется.

healthcare=hospital был представлен как часть предложения здравоохранения[2] и намеренно дублирует amenity=hospital. Он используется некоторыми с намерением заменить и отказаться от поддержки amenity=hospital в будущем. План состоит в том, чтобы:

  1. Добавить healthcare=hospital к существующим объектам amenity=hospital
  2. Добавить поддержку (по крайней мере, у известных потребителях данных), а также healthcare=hospital в дополнение к поддержке amenity=hospital
  3. Убрать поддержку amenity=hospital у потребителей данных и удалить этот тег у больниц

Существует возражение против этого потенциального устаревания широко используемого тега amenity=hospital[3][4], но также имеет заметную поддержку[5][6][7].

Дорожные знаки больницы

Смотрите также

Doctors-14.svg amenity=clinic — поликлиника, клиника: медицинский центр с количеством сотрудников (больше, чем кабинет врача, который не принимает стационарных пациентов)
Doctors-14.svg amenity=doctors — кабинет врача (место, где можно получить медицинскую помощь или осмотр у врача)

  • healthcare=hospital — больница, госпиталь (предоставляется стационарное лечение)

Примечания