RU:Tag:bicycle_road=yes

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg bicycle_road = yes
RU road sign 5.39.svg
Описание
Велодорожка (велосипедная дорожка, предназначенная для велосипедов). Изменить или перевести это описание.
Группа: велодорожки
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Смотри также
Статус: де-факто

Велосипедная дорога — разновидность улицы, предназначенной в первую очередь для велосипедистов, в английском языке обычно упоминается как велосипедный бульвар ( bicycle boulevard), велосипедная дорога (bicycle road), велосипедная улица (cycle street) и некоторые другие названия.

Существует ли вообще это понятие в законодательстве и что конкретно включает в себя это понятие, несколько различается в каждой стране. В некоторых странах законодательство заходит так далеко, что запрещает движение автотранспортных средств, если прямо не указано иное (Германия, Эстония, …), однако на другом конце спектра оно сводится к простой просьбе к водителям автомобилей считать себя "гостями" (Нидерланды, Швейцария, …). Общим для большинства законодательных актов является то, что, по крайней мере, велосипедистам разрешено использовать всю ширину полосы движения, то есть им не нужно оставаться на правом краю проезжей части, чтобы пропустить автомобили.

Примечание: в некоторых странах, где эта концепция используется для дорог смешанного использования с водителями в качестве гостей, например, в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах, тег cyclestreet=yes используется вместо bicycle_road=yes. Смотрите #Отношение с cyclestreet=yes.

Подробнее в таблице ниже.

Как отмечать на карте

На обозначенной велосипедной дороге с тегом bicycle_road=yes. Тег следует использовать только в тех местах, где он действительно обозначен знаком/разметкой, а не на дорогах, которые кажутся удобными для велосипедистов или имеют некоторые характеристики, которые делают езду на велосипеде более безопасной, поскольку реальная физическая инфраструктура, удобная для велосипедистов, может быть нанесена на карту с помощью других тегов.

Рекомендуется явно добавлять теги ограничения доступа для разъяснения и для гарантии правильных инструкций маршрутизации для других классов транспортных средств. Это особенно важно, если под знаком есть дополнительный знак, который поясняет, какие транспортные средства могут использовать эту дорогу, с какими ограничениями.

Тип шоссе

Принимая во внимание тег highway=*, правовой статус велосипедной дороги не важен. Значение скорее определяется состоянием развития дороги и её значением в транспортной системе:

  • highway=residential для велосипедных дорог, которые не сильно отличаются от других улиц в жилом районе, например, с широкими асфальтированными полосами и тротуарами.
  • highway=cycleway или highway=path для дорог, которые похожи на обычную велодорожку, а не на дорогу.

В качестве альтернативы может быть использован highway=service или highway=unclassified.

Знаки и законодательство по всему миру

Страна Знак, название Подразумеваемые ограничения, если не подписано иное[1] Максимальная разрешённая скорость[2]
ru:Австрия Австрия[3] Hinweiszeichen 26.svg

Fahrradstraße

  • vehicle=destination
  • bicycle=designated
  • Уборка улиц, вывоз мусора, общественный транспорт, полиция, пожарные, скорая помощь и похожие транспортные средства явно разрешены.
  • Доступ к другим транспортным средствам может быть предоставлен с помощью дополнительных знаков под этим знаком («Zusatztafeln»)
30 км/ч
ru:Бельгия Бельгия[4] Belgian road sign F111 nl.svg Belgian road sign F111 fr.svg

Fietstraat / Rue cyclable

30 км/ч
ru:Канада Канада
ru:Квебек Квебек[5]
Vélorue / Bicycle boulevard
  • Велосипедисты могут использовать всю ширину полосы
30 км/ч
ru:Чехия Чехия[6] CZ-IZ 9a Zóna pro cyklisty (2016).jpg CZ-IZ 9a Zóna pro cyklisty (povolen vjezd jiných vozidel) (2016).jpg

Cyklozóna

  • vehicle=no (или vehicle=yes с другим знаком)
  • bicycle=designated
  • Велосипедисты могут использовать всю ширину полосы
  • Запрещена парковка за пределами отмеченных мест
30 км/ч
ru:Дания Дания[7] Denmark road sign E47.svg

Cykelgade

  • vehicle=no
  • bicycle=designated
  • mofa=designated[8]
  • Запрещена парковка за пределами отмеченных мест
  • Доступ других транспортных средств может быть разрешён и опционально ограничен в определённое время дополнительным знаком.
30 км/ч
ru:Эстония Эстония[9] Estonia road sign 385.svg

Jalgrattasõidu ala

ru:Финляндия Финляндия[10] Finland road sign E28.svg

Pyöräkatu

  • bicycle=designated
  • Запрещена парковка за пределами отмеченных мест (кроме инвалидов)
[2]
ru:Франция Франция[11] Vélorue — (без юридического статуса)
ru:Германия Германия[12] Zeichen 244.1 - Beginn einer Fahrradstraße, StVO 2013.svgZeichen 244.3 - Beginn einer Fahrradzone, StVO 2020.svg

Fahrradstraße / Fahrradzone

30 км/ч
ru:Люксембург Люксембург[13][14] Luxembourg road sign diagram E,18a (2018).svg

Rue cyclable

  • bicycle=designated
  • overtaking:motor_vehicle=no
  • Запрещена парковка за пределами отмеченных мест
  • Велосипедисты могут использовать всю ширину полосы
    Эти дороги в Люксембурге отмечены тегом cyclestreet=yes, не используйте bicycle_road=yes.
30 км/ч
ru:Нидерланды Нидерланды[15] Fietsstraat auto te gast sign, Haren (2020) 01.jpg

Fietsstraat

— (без юридического статуса)
Эти дороги в Нидерландах отмечены тегом cyclestreet=yes, не используйте bicycle_road=yes.
Смотрите NL:Fietsstraat для дополнительной информации.
ru:Нидерланды Нидерланды Fietsstraat Delft Zoom.jpgFietspad / Fietsstraat
  • highway=cycleway
    Обычные дороги, которые по закону предназначены исключительно для велосипедистов, существуют в Нидерландах, но они обозначены так же, как и любые другие велосипедные дорожки, если не обозначено иное, как показано на рисунке слева.
    Голландское сообщество в основном предпочитает обозначать такие дороги тегом highway=cycleway, то есть даже если функционально это обычная дорога. Особенно, конечно, когда нет исключений и дорога предназначена исключительно для велосипедистов.
    Смотрите NL:Fietsstraat для дополнительной информации.
ru:Россия Россия[16] RU road sign 5.39.svg

Велосипедная зона

  • bicycle=designated
  • Велосипедисты могут использовать всю ширину полосы
ru:Испания Испания[17] Ciclo calle / Ciclo carril — (без юридического статуса)
ru:Швеция Швеция[18] SE road sign E33.svg

Cykelgata

  • bicycle=designated
  • priority_road=yes (моторные транспортные средства, въезжающие на велосипедную улицу, должны уступить дорогу движению на велосипедной улице)
  • Запрещена парковка за пределами отмеченных мест
30 км/ч
ru:Швейцария Швейцария[19] CH-Hinweissignal-Velostrasse.svg

Velostrasse

30 км/ч
ru:Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки Bicycle boulevard / neighborhood greenway / … — (без юридического статуса)

Примеры

Рендеринг (отображение на карте) и поддержка редакторов

Standard tile layer и OpenCycleMap пока не отображают велосипедные дороги. CyclOSM показывает их синим цветом.

JOSM поддерживает bicycle_road=yes как заготовку.

StreetComplete отображает и позволяет редактировать bicycle_road=yescyclestreet=yes, смотрите ниже) в слое cycleway начиная с версии 50.

Отношение с cyclestreet=yes

Причина, по которой существуют два тега примерно для одной и той же концепции, вероятно, в том, что эта страница изначально просто описывала немецкую Fahrradstraße, когда она была создана в 2010 году. Когда бельгийские картографы задокументировали cyclestreet=yes для бельгийской Fietsstraat в 2018 году, они либо не нашли этого тег в вики или отбросили как слишком специфичный для немецкого законодательства:

Было задокументировано, что cyclestreet=yes следует использовать в странах, где по умолчанию разрешено движение по велосипедным дорогам другим транспортным средствам, кроме велосипедов, тогда как bicycle_road=yes используется в странах, где по умолчанию разрешены только велосипеды. Однако документация не соответствует фактическому использованию тегов. По состоянию на декабрь 2022 года сообщество в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге довольно последовательно использует cyclestreet=yes, тогда как bicycle_road=yes используется более широко. В большинстве других стран используются оба тега.

Поскольку точные юридические ограничения несколько различаются и могут меняться в разных странах, попытка сгруппировать их в два разных тега не имеет смысла, поскольку ни в одной стране одновременно не существуют как менее ограничительные, так и более ограничительные варианты. Кроме того, например, в Люксембурге закон первоначально запрещал общее движение автотранспорта по велосипедным улицам. Только в конце 2020 года закон был смягчён, чтобы соответствовать законодательству Бельгии.

Следовательно, потребители данных должны относиться к cyclestreet=yes как к синониму bicycle_road=yes и скорее смотреть на фактические ограничения доступа, отмеченные тегами, при необходимости вернуться к тегам, перечисленным в таблице выше, если ничего не установлено, для большей точности.

Смотрите также

Ссылки

  1. Законодательство почти всех стран, в которых существуют велосипедные бульвары, запрещает «препятствовать или подвергать опасности велосипедное движение», что на самом деле является чем-то само собой разумеющимся, но выражается тегом bicycle=designated в таблице ниже.
  2. 2.0 2.1 В законодательстве почти всех стран, в которых существуют велосипедные бульвары, в качестве понятия упоминается что-то вроде «максимальная скорость равна скорости велосипедного движения, но не более…»
  3. Закон о дорожном движении 1960 года, параграф 67 (2022-10-01) (проверено 2022-11-27)
  4. Королевский указ от 1 декабря 1975 года, содержащий общие правила дорожного движения и использования дорог общего пользования, Раздел II. Правила пользования автомобильными дорогами общего пользования, статья 22 нововведений. Движение по велосипедным улицам (2022-11-22) (проверено 2022-11-27)
  5. Правила езды по велосипедной улице (проверено 2022-11-24), смотрите также Кодекс безопасности дорожного движения
  6. Закон № 361/2000 Sb., РАЗДЕЛ II. ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ, Часть 3. Правила дорожного движения, Раздел 2. Управление транспортными средствами в особых случаях, Движение в жилых, пешеходных и велосипедных зонах, § 39a (2022-08-01) (проверено 2022-11-27)
  7. Приказ о дорожной разметке, Глава 2. Дорожные знаки, E. Информационные знаки и знаки площади, § 27, E47 (2021-12-09) (проверено 2022-11-27)
  8. "двух- или трёхколесное транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания рабочим объемом не более 50 см³ или с электродвигателем и с конструктивно определенной максимальной скоростью не более 45 км в час. Мопеды делятся на большие мопеды с конструктивно определенной максимальной скоростью более 30 км в час и малые мопеды с конструктивно определенной максимальной скоростью не более 30 км в час."-
    Обнародование Закона о дорожном движении, глава 1. Сфера действия закона, и также Определения m.v. 7. Knallert (2017-05-01) (проверено 2022-11-27)
  9. Значения дорожных знаков и дорожной разметки и требования к светофорам, Знаки зоны влияния, § 11. Знаки зоны влияния и их значения, Знак 385. Велосипедная зона (2017-07-23) (проверено 2022-11-27)
  10. Закон о дорожном движении, глава 3. Правила дорожного движения, § 45. Вождение, остановка и парковка на велосипедной улице, обозначенной дорожным знаком (2018-08-10) (проверено 2022-11-27)
  11. Есть ряд пилотных проектов с Vélorue, но они пока не привели к каким-либо изменениям в законодательстве. Следовательно, используемые обозначения и ограничения еще не являются официальными.
    Смотрите cтатью о велосипедной улице в Страсбурге (проверено 2022-11-27)
  12. Правила дорожного движения (StVO), приложение 2 (к § 41, пункт 1). Регулирующие знаки, Раздел 5. Специальные маршруты, 23 (2013-06-03) (проверено 2022-11-27)
  13. ДОРОЖНЫЙ КОДЕКС, ДВИЖЕНИЕ НА ВСЕХ ДОРОГАХ ОБЩЕСТВА, V SIGNAUX D’INDICATION, 17bis Rue cyclable (2022-10-23) (проверено 2022-11-27)
  14. Люксембургский закон о велосипедной улице был смягчён в результате пересмотра в декабре 2020 года. Первоначальный закон разрешал доступ к велосипедной улице только для велосипедов.
    Автомобили жителей, транспортные средства доставки и транспортные средства, имеющие выданный им специальный отличительный знак, также допускались, но могли быть ограничены определённым временем.
    Сравните исходное законодательство от 2018 года с действующим.
  15. Несмотря на то, что он используется и используется согласованный знак, сам знак не имеет юридического статуса.
    Концепция состоит в том, что водители автомобилей должны вести себя так, как будто они «гости» на такой дороге. Смотрите эту статью (проверено 2022-11-27)
  16. Правила дорожного движения 2021 РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов, 24.11 В велосипедной зоне.
  17. Ciclo calles не имеет юридического статуса в Испании (пока). Следовательно, официального знака для него (пока) нет.
    Также неясно, так ли это будет, или существующие велосипедные улицы являются пилотными проектами, которые в конечном итоге приведут к принятию закона.
    Смотрите эту статью для примера (проверено 2022-11-27)
  18. Постановление о дорожном движении (1998:1276), глава 8 Правила дорожного движения на пешеходных улицах, велосипедных улицах и в пешеходных зонах и другое, 1 a § (2022) (проверено 2022-11-27)
  19. Федеральный совет принимает новые правила дорожного движения и правила сигнализации, дальнейшие изменения с 1 января 2021 года (проверено 2022-11-27)
    Помимо упомянутого статуса приоритетной дороги, Velostrasse не имеет юридического статуса в Швейцарии, поскольку пилотные проекты, похоже, всё ещё продолжаются.
    Смотрите также эту статью и связанные с ней ссылки (проверено 2022-11-27)