RU:Key:cyclestreet

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Tag:cyclestreet=yes)
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg cyclestreet
Belgian road sign F111.svg
Описание
Велосипедная улица, которая спроектирована как велосипедный маршрут, но по ней также разрешено движение автомобилей. Изменить или перевести это описание.
Группа: велодорожки
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использовании

Велосипедная улица — дорога, которая спроектирована как велосипедный маршрут, но по ней также разрешено движение автомобилей. Однако использование этого автомобиля ограничено характером и планировкой велосипедной улицы.

Велосипеды являются основными пользователями улицы, а автомобили — второстепенными.

Теги

  • Укажите тег cyclestreet=yes
  • Не меняйте категорию шоссе

Информация для конкретной страны

Бельгия

С апреля 2023 года бельгийское законодательство включает fietszones - zones cyclables, которые при въезде и выезде ограничены дорожными знаками:
F111 Belgian road sign F111 nl-2023.jpgBelgian road sign F111 fr-2023.jpgBelgian road sign F111.svg при въезде в зону
F113 Belgian road sign F113 nl-2023.jpgBelgian road sign F113 fr-2023.jpgBelgian road sign F113.svg при выезде из зоны

Он подразумевает следующее:

  • Велосипеды могут использовать всю ширину дорожек по направлению движения;
  • Ограничение скорости не более 30 км/ч (но дополнительные дорожные знаки могут установить более низкое значение);
  • Автотранспортным средствам запрещено обгонять велосипедистов.

Не меняйте ключ highway=*, но добавьте следующий тег: cyclestreet=yes.
Рекомендуется использовать следующие теги: overtaking:motor_vehicle=no, maxspeed=30, source:maxspeed=BE:cyclestreet.

На дорожных знаках, установленных до марта 2023 года, использовались слова Fietsstraat или Rue cyclable. Эти знаки действовали до следующего перекрёстка. Хотя ожидается, что эти знаки будут заменены новыми, они всё ещё могут использоваться до 1 января 2035 года. Следовательно, другая модель знаков F111 и F113 со словом ZONE, написанным прописными буквами за пределами синего прямоугольника, будет использоваться в период с 2021 года и 2023 года — можно использовать до 1 января 2032 года.

  • Старая версия F111 Belgian road sign F111 nl.svgBelgian road sign F111 fr.svg в начале, применяется до следующего перекрестка
  • Старая версия F113 Belgian road sign F113 nl.svgBelgian road sign F113 fr.svg в конце, когда велодорожка не заканчивается перекрестком.

Финляндия

В течение 2020 года в Финляндии были введены велосипедные улицы. Они улучшают возможности езды на велосипеде в городских районах. Автомобили могут передвигаться по велосипедной улице, но велосипедисты имеют приоритет при движении по улице.[1]

Дорожные знаки для разграничения велосипедных улиц (финский: pyöräkatu, шведский: cykelgata):

Правила вождения транспортного средства по финской велодорожке:[2]

  • Велосипедистам должно быть предоставлено беспрепятственное движение.
  • Скорость движения должна быть адаптирована для езды на велосипеде.

Дорожный знак велосипедной улицы не означает ограничения скорости, но скоростной режим обозначен знаками ограничения скорости. Однако скорость движения транспортного средства должна быть адаптирована для езды на велосипеде. На велосипедной улице действуют общие правила дорожного движения, такие как движение по правому краю проезжей части и пропуск пешеходов на обозначенных пешеходных переходах. Сквозное движение разрешено при отсутствии запрещающих его дополнительных дорожных знаков.

Правила парковки транспортного средства на финской велодорожке:[2]

  • Парковка разрешена только на специально отведенном парковочном месте.
  • Транспортное средство с разрешением на парковку для инвалидов также может быть припарковано в другом месте проезжей части при условии, что это не причиняет необоснованных неудобств.
  • Велосипеды и мопеды также можно парковать на тротуаре при условии, что парковка необоснованно не мешает ходьбе по тротуару.

Германия

В Германии есть другие улицы для велосипедистов (Fahrradstraßen), которые предназначены для велосипедов и могут использоваться другими транспортными средствами только в том случае, если это явно указано. Часто это исключения для жителей или ограничения в одном направлении. Это не считается cyclestreet=yes в Openstreetmap и вместо этого должен быть указан с другим тегом: bicycle_road=yes.

Знак начала велосипедной улицы

Для получения дополнительной информации смотрите Fahrradstraße в Википедии.

Латвия

В Латвии нет юридического определения «велосипедной улицы» или любых подобных дорожных знаков, описанных в законе о дорожном движении. Однако по состоянию на 2020 год в городе Сигулда существует единственный пилотный проект, в котором участок улицы обозначен «velo iela» (буквально «велосипедная улица»), сопровождаемый специальным дорожным знаком [1] с текстом «Velo iela / Auto ir viesis» («Велосипедная улица / Автомобиль в гостях») и ограничение скорости 30 км/ч. Соответствующий участок дороги в настоящее время отмечен тегами cyclestreet=yes и maxspeed=30.

Нидерланды

Велосипедная улица в Нидерландах с дорожным знаком L51

В Нидерландах эта концепция (fietsstraat) не имеет юридического статуса как таковая, но в последние годы все большее количество муниципалитетов применяют эту концепцию (taginfo NL, июнь 2020: 1476).

Идея состоит в том, что автомобили (добровольно) ведут себя как гости на дорогах, обозначенных как fietsstraat, где велосипедисты считаются основными пользователями. Концепция fietsstraat в основном применяется к дорогам ниже уровня коллекторной дороги в жилых районах, а также к улицам с парковками и подъездом к жилым помещениям, которые проходят параллельно магистральным дорогам (на голландском языке: ventweg).

Эти велосипедные улицы обозначены дорожным знаком L51, как показано на рисунке справа. Исторически этот знак также назывался L1002. Желательно добавить traffic_sign=NL:L51 на линию дороги.

Часто, когда применяется к недавно отремонтированным улицам с асфальтовым покрытием (surface=asphalt), дорожное покрытие окрашено в такой же красный цвет (surface:colour=red), который используется для велосипедных дорожек в Нидерландах.

США

a question mark

Эта статья или раздел содержит сомнительную или спорную информацию. Смотрите страницу обсуждения для получения дополнительной информации.

Велосипедные улицы в Соединенных Штатах обычно называют «велосипедными бульварами» (bicycle boulevards) или «зелёными дорожками» (greenways). Однако в настоящее время более распространено в США отмечать их тегом bicycle_road=yes.

В рамках проекта Bike Streets в Денвере, штат Колорадо, были определены соседние улицы, которые безопасны для велосипедистов любого уровня подготовки. Картографы в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, используют тег cyclestreet=yes для обозначения улицы безопасного района, чтобы построить аналогичную велосипедную карту для района Шарлоттсвилль/Альбемарль. Однако это можно считать вводящим в заблуждение из-за отсутствия юридического или официального обозначения и регулирования.

Рендеринг (отображение на карте)

На карте Bicycle tags map улицы отображаются розовой линией.

Смотрите также

  • bicycle_road — другой тип велосипедной улицы, на которую по умолчанию не допускаются автомобили

Примечания