RU:Паромы

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Ferries)
Jump to navigation Jump to search


Logo. Объект : Паромы
One example for Объект : Паромы
Описание
Паромная переправа.
Теги

route=ferry
amenity=ferry_terminal

В OpenStreetMap содержится много информации о паромных маршрутах, включая паромные службы, грузовые и пассажирские терминалы.

Паромы — это форма общественного транспорта, которая используется для соединения дорожных сетей и для обслуживания пассажиров, во многом аналогична автобусному сообщению. Некоторые состоят из множества маршрутов, а другие нужны только для того, чтобы обеспечить удобное средство посещения острова или пересечения реки или озера. Паромы могут перевозить велосипеды, легковые автомобили, грузовики и даже железнодорожные вагоны, в то время как другие обеспечивают только пешее сообщение.

Ограничения доступа

Паромы перевозят пассажиров, велосипеды, автомобили и т.п. на другой берег. Чтобы уточнить, кого перевозят, используйте access=*, например велосипеды разрешены bicycle=yes, а пешеходы запрещены foot=no.

Рабочее время

Паромные перевозки варьируются от лодок, буксируемых самими пассажирами, до небольших компаний со своими маршрутами и расписанием.

Если доступен веб-сайт с общей информацией и расписанием движения, используйте website=* для ссылки на него. Если это паром самообслуживания (где не существует фиксированного расписания), укажите opening_hours=24/7. Когда существует какое-то расписание, используйте opening_hours=*, чтобы указать время работы парома, и duration=*, чтобы указать продолжительность поездки туда и обратно.

Туристические морские прогулки

Туристические поездки (где точка отправления и прибытия — одно и то же место) должны быть помечены не как паром, а вместо этого attraction=boat_ride.