RU:Tag:route=train

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg route = train
MUE-train-Series209.jpg
Описание
Маршрут поезда (например: Москва—Сочи). Не путайте с участком железнодорожных путей (route=railway). Изменить или перевести это описание.
Группа: Железнодорожная маршрутизация
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использовании
Железнодорожная сеть, разделенная по странам

route=train — это тег который определяет отношение маршрута поезда (обычно при регулярном пассажирском сообщении). В маршрут входят станции/остановки/платформы, обслуживаемые поездом (где он останавливается, чтобы забрать или высадить пассажиров), а также железные дороги, по которым движется поезд.

Как отмечать отношение маршрута

Основная статья: RU:Железнодорожная маршрутизация

Тег добавляется в отношение маршрута поезда, объединяющее в себе все железнодорожные линии и/или участки (предпочтительно) следования поезда данного маршрута, включая все точки, отмеченные как станции, на которых останавливается этот поезд. Эти точки-станции должны быть помечены в отношении ролью роль stop. Порядок, в котором станции перечислены в отношении, должен быть таким же, в каком порядке поезд следует через эти станции.

Если маршруты "туда" и "обратно" имеют один и тот же номер, то используется одно отношение. Будьте внимательны, иногда обратный маршрут имеет другой номер и потому должен быть помечен другим отношением.

Отношения маршрутов могут использоваться для обозначения железнодорожных линий, которыми управляют один или несколько операторов поездов. Некоторые примеры можно найти по адресу WikiProject Netherlands Railways.

Изучите статью RU:Железнодорожная маршрутизация для более полного представления о способе тегирования маршрутов поездов.

Смотрите также

  • route=tram — Маршрут трамвайного сообщения.
  • route=bus — Маршрут автобусного сообщения.
  • route=subway — Маршрут скоростной транспортной линии метро (подземной или надземной).
  • route=light_rail — Маршрут легкорельсовой линии.
  • route=tracks — Железнодорожный перегон как железнодорожная инфраструктура.
  • route=railway — Железнодорожный участок, включающий в себя разъезды, станции, перегоны и т.п.

Смотрите также: Железнодорожные пути.