RU:Tag:place=locality

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg place = locality
Описание
Место с собственным названием, но без населения (урочища, неосвоенные и заброшенные места, часто с собственными названиями). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: места
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Тег place=locality используется для обозначения незаселённого места, для которого не существует объекта, с которым можно было бы связать тег.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре поседения (например, главном здании или какой-либо другой центральной точке), добавьте тег place=locality, укажите название name=* и статью в Википедии wikipedia=*. Настоятельно рекомендуется использовать для объяснения использования note=*, source=* и похожие теги.

Примеры использования

Франкоязычные регионы

Во франкоязычных регионах этот тег часто используется для мест  Lieu-dit, (например, виноградник, луг, поле, часть леса или несколько холмов). Вместо этого многие из них можно было бы отметить на карте с определённым тегом natural=*. Примеры:

Германия

Тег place=locality используется в Германии, среди прочего, для "Flurnamen" — традиционные названия мест в сельской местности. Первоначально они относились бы к чему-то конкретному, например к полю, группе деревьев или склону холма. Объект, на который они первоначально ссылались, возможно, был забыт или больше не существует, но название всё ещё используется. Многие из этих названий известны только местным жителям, и иногда ими всё ещё пользуются только пожилые люди, но добавлять их следует только в том случае, если они всё ещё используются. Смотрите также страницу на немецком языке и, в качестве примера, это место.

Ирландия

Тег place=locality широко использовался в Ирландии для обозначения на карте таунлендов и пригородов, которые представляют собой небольшие географические участки земли. Тег используется в пограничных отношениях наряду с locality=townland и locality=subtownland (для получения более подробной информации смотрите эти страницы).

Соединённые Штаты Америки

Тег place=locality используется в Соединённых Штатах для описания местоположений бывших населённых пунктов, для которых исчезли все отмечаемые признаки, но которые всё ещё используются (и/или имеют значимость) как места с собственным названием. Чаще всего это случается с бывшими деревнями, историческими железнодорожными станциями или железнодорожными узлами. Могут быть или не быть современные дорожные знаки, указывающие на существование этого места. Рядом с ним могут быть другие именованные объекты с другими тегами (например, кладбище). GNIS является распространённым источником таких местоположений, как и топографические карты Геологической службы США и исторические карты плато.

  • Рассмотрите возможность использования abandoned:place=* для ранее населённых мест, которые всё ещё имеют некоторые физические следы (например, заброшенные здания)
  • Рассмотрите возможность использования railway=junction для железнодорожных развязок и junction=yes для транспортных развязок.

Другие виды использования

Этот тег иногда используется в дополнение к редко используемой или необычной схеме тегирования (например, natural=dune + place=locality + name=*) для рисования под рендер.

Когда не нужно использовать данный тег

Чтобы определить любой объект, который уже имеет подходящую схему тегов в OpenStreetMap. Например:

Однако для некоторых из этих тегов существуют возможные исключения:

  • Непрерывная именованная лесистая местность может быть разбита на несколько соединённых полигонов, отмеченных landuse=forest или natural=wood. Затем нужно выбрать один из трёх вариантов с различными компромиссами:
    • Если непрерывная территория достаточно мала, может возникнуть соблазн создать один перекрывающийся мультиполигон, покрывающий всю лесистую местность, чтобы отметить его тегом name=*. Затем можно отметить территорию тегами:
      • landuse=forest или natural=wood создавая перекрывающееся землепользование/почвенный покров, что некоторые считают плохой практикой.
      • place=locality, нарушая приведённое выше предписание, но избегая перекрытия растительного покрова.
    • Для больших территорий можно использовать ещё неподдерживаемые групповые или кластерные отношения.
  • Та же проблема возникает для водно-болотных угодий с подразделениями…
  • …и для разделенных водоемов, таких как озеро Мид.

О населенных пунктах, включая фермы и поселения на 1−2 домохозяйства, смотрите place=*. К названию, которое связано с природным или физическим признаком, лучше добавить name=* к элементу описывающему этот объект.

Также рассмотрите возможность создания нового тега, если вы хотите отобразить определенный объект, для которого еще не установлен тег. Поиск в Taginfo — хороший способ найти теги, которые могут использоваться, но ещё не задокументированы на этой Вики. Если у вас есть время, вы можете задокументировать свою идею нового тега на странице предложений.

Если для населенного пункта или именованного объекта не отображается название, это проблема самого модуля визуализации карты, как описано ниже.

Не используйте place=locality только для того, чтобы имя отображалось в объекте

Хотя place=locality всегда будет показывать название местности в OpenStreetMap Carto, это не оправдывает рисование под рендер когда отмечаемый объект не показывает свое название на карте. В этих случаях сами средства визуализации должны быть исправлены/обновлены по принципу «пожалуйста, нарисуйте на карте тег name=* для этого объекта".

Примеры (текущие и бывшие)

 Dark Peak (горный район)
 Hartland Pointnatural=cape
 Raven's Aitplace=island
 Lulworth Covenatural=bay
 Персидский заливplace=sea
 Согне-фьорд → возможно natural=bay
 Cкалы Севен-Систерс (Семь сестёр)natural=cliff для отношения