RU:Море

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Море
One example for Объект : Море
Описание
Используется для всего относящегося к морю и морской среде.
Теги

Под морем понимают объекты, относящихся к "морской" среде, включая объекты вдоль береговой линии (такие как natural=beach и гавани). Смотрите статью про морскую навигацию для получения подробной информации о том, как нанести на карту связанные с безопасным перемещением судов объекты, включая маяки man_made=lighthouse, навигационные огни и причалы mooring=*; ещё можете изучить водные пути для получения подробной информации о внутренних водных путях, озерах, реках, каналах и т.д.

Береговая линия

Основная статья: Coastline

Береговая линия — это богатая и сложная окружающая среда, состоящая из множества природных и искусственных составляющих. Теги, относящиеся к морской навигации, включают "пляжи" natural=beach, "буйки" man_made=beacon, "волнорезы" man_made=breakwater, "клифы" natural=cliff, "берег" natural=coastline, "буны" man_made=groyne, "маяки" man_made=lighthouse, "болота" natural=wetland и другие, имеющие отношение к морской навигации.

Природные объекты

См. Bathymetry и coastline
  • place=ocean используется для обозначения океанов
  • place=sea используется для обозначения морей
  • place=locality для небольших объектов, таких как бухты, песчаные отмели и т.д.

Искусственные сооружения

Наземные сооружения, например ветровые установки на берегу power=generator, или man_made=offshore_platform для указания неуточненного объекта в море, тогда как man_made=petroleum_well для нефтяных скважин (с disused=yes, если они больше не используются).

Подводная инфраструктура состоит из трубопроводов man_made=pipeline для нефти и газа, и кабелей communication=line для телефонов и передачи данных, проходящих под водой. Тег historic=wreck используется для затонувших судов, возможно, с названием name=* и/или отметкой о возможности нырнуть туда sport=scuba_diving.

Морское судоходство

Основная статья: RU:Marine Mapping
Морские метки
Основная информация
Теги
Схема
Объекы, использование
Категории объектов, атрибуты
Перекрестные ссылки INT-1
Внутренняя часть (CEVNI)

Теги seamark:type=*используется для широкого спектра транспортных маркеров. Судоходные пути обозначены с помощью seamark:type=separation_boundary, seamark:type=separation_zone и seamark:type=separation_lane.

Прочее

Тег boundary=administrative нужен для границ (также используется admin_level=2 для национальных границ, которые иногда выходят в море). Тег boundary=protected_area для охраняемых районов, включая морские охраняемые районы.

Заброшенные предложения