RU:Пешеходные маршруты

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Walking Routes)
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Пешеходные маршруты
One example for Объект : Пешеходные маршруты
Описание
Особенности пешеходных маршрутов
Группа

Ходьба

Теги

Пешеходные маршруты — это названные, пронумерованные или подписанные иным образом "маршруты", которые могут проходить по дорогам, тропам или их комбинациям.

Карты для прогулок и пешего туризма

  • 4UMaps — топографическая карта для пеших прогулок и катания на горных велосипедах.
  • wanderreitkarte.de — карта для походов и верховых поездок, охватывающая Европу от Португалии до Венгрии и от Дании до Италии.
  • openstreetmap.cz — карта туристических маршрутов по Чешской Республики.
  • Freemap — пешеходная карта Великобритании.
  • hiking.waymarkedtrails.org — карта пешеходных маршрутов по всему миру.
  • Hike & Bike Map — карта для пеших прогулок и катания на велосипедах.
  • HikeHopper — иллюстрированные европейские маршруты, разделенные на дневные переходы.

Смотрите также Hiking maps.

Маркировка сетей пешеходных маршрутов

Пешеходные маршруты — это названные, пронумерованные или иным образом подписанные пешеходные туристические маршруты. Маршрут — это путь движения, часто заранее определенный и обнародованный. Он состоит из дорог, неоднократно пройденных разными людьми. Пешеходный маршрут, как правило, является более коротким и легким маршрутом. Пеший маршрут (хайкинг), как правило, длиннее и/или более напряженный.

Чтобы пометить пеший или пешеходный маршрут, вы создаете отношение с соответствующими тегами и добавляете в это отношение все различные варианты пешего/пешеходного маршрута. Порядок линий имеет значение. Пожалуйста, смотрите RU:Relation:route#Order matters

Теги отношения

Ключ Значение Описание
Требуется
type route Это отношение представляет собой маршрут.
route foot




hiking


route=foot используется для маршрутов, по которым можно ходить без каких-либо ограничений в отношении физической подготовки, снаряжения или погодных условий. В качестве ориентира — для такого типа пешеходной дорожки подойдет обычная обувь или кроссовки (в крайнем случае, даже шлепанцы).

route=hiking используется для маршрутов, которые скорее соответствуют определению Википедии: "Долгая, энергичная прогулка, обычно по тропам в сельской местности"). В качестве ориентира — на пешеходной тропе нужна обувь для ходьбы или походные ботинки, потому что вы столкнетесь с острыми камнями и/или густым подлеском и/или илистой местностью и/или вам придется переходить вброд неглубокие ручьи.

Не используйте route=pilgrimage (почти не существует). Вместо этого добавьте pilgrimage=yes к пешеходному маршруту.

Рекомендуется
network iwn

nwn

rwn

lwn

Международная пешеходная сеть: маршруты на большие расстояния, пересекающие несколько стран.

Национальная пешеходная сеть: используется для пешеходных маршрутов национального значения, и маршрутов на большие расстояния.

Региональная пешеходная сеть: используется для пешеходных маршрутов, пересекающих регионы и имеющих региональное значение.

Местная пешеходная сеть: используется для небольших местных пешеходных маршрутов.

Полезны и теги. Эти теги вовсе не обязательны, но могут предоставить дополнительную и ценную информацию
ascent подъем Подъем, пройденный маршрутом в метрах. Если начальная и конечная точки маршрута находятся на разной высоте, используйте также спуск descent.
colour три 16-ричных числа

название цвета css

Основной цвет символа, используемого на маршруте. Цветовой код, указанный в формате шестнадцатеричного триплета или как название цвета CSS/HTML. Пример: "#008080" для бирюзового цвета в шестнадцатеричном триплете или просто "teal" в качестве названия цвета css.
descent спуск Спуск, пройденный маршрутом в метрах. Используйте его только в том случае, если он отличается от подъема (разная высота в начальной/конечной точке маршрута).
description краткое описание Что особенного в этом маршруте.
distance расстояние Расстояние маршрута, если известно. Для информирования пользователей и автоматической оценки. Задается с указанием единицы и точкой для десятичных знаков, например 12.5 km.
educational yes/no Когда маршрут является образовательным маршрутом
historic yes/no Когда маршрут является историческим или культурным наследием
name название Маршрут известен под этим названием (например, "По Карельскому перешейку").
name:code=* локализованное название Для добавления локализованных имен, на разных языках добавьте дополнительные теги name:code=* с суффиксом в ключе name, где code — это ISO-код языка.
operator название оператора Маршрут управляется этим органом власти/компанией и т.д. Например, "Саратовское бюро экскурсий и путешествий".
osmc:symbol * Представляет символ, используемый на маршруте. Некоторые средства визуализации используют osmc:symbol=* для указания маршрута на карте.
ref ссылка Маршрут известен по этой ссылке (например, "E1"). Маршрутные точки используют ref=mm-nn, где mm и nn — ссылочные номера точек.
roundtrip yes/no Используйте roundtrip=no, чтобы указать, что маршрут проходит из пункта А в пункт В, а не является круговым (roundtrip=yes).
signed_direction yes/no Используйте signed_direction=yes если маршрут проходит только в одном направлении в соответствии с указателями на земле. Линии внутри отношения должны быть упорядочены, поскольку они используются для определения направления указателей[1].
state alternate Иногда маршруты могут быть непостоянными или находиться в состоянии предложения. Смотрите также теги жизненного цикла.
survey:date yyyy-mm-dd Дата последней актуализации
symbol symbol description Рассмотрите возможность использования вместо этого ключа osmc:symbol=*. Описывает символ, который используется для обозначения пути по маршруту, например, "Красный крест на белом фоне" для "Франкенвега" во Франконии, Германия.
website * Веб-сайт, описывающий маршрут.
wikipedia язык:название страницы Страница Википедии, описывающая маршрут.

Элементы отношения

Маршруты состоят из линий, которые отмечают, куда они ведут. Для пеших прогулок и пешеходных отношений это в первую очередь highway =path, highway =footway, highway =track, highway =steps с уточнением highway=cycleway, highway=service, highway=residential. Иногда также будут highway=unclassified и другие дороги, более важные по значимости.

Отношение маршрута может иметь одну или несколько линий в качестве элементов. Отношение маршрута также может иметь другие отношения маршрутов в качестве элементов; оно называется родительским отношением, содержащим дочерние отношения или суперотношения.

Некоторые картографы также добавляют точки в качестве элементов связи, например, для основных указателей на маршруте.

Роли

В большинстве случаев элементы будут добавлены с пустой ролью.

Для отношений с рекреационными маршрутами был утвержден базовый набор функциональных ролей, см. Roles for recreational route relations.

Утвержденными ролями являются: main (основное), alternative (альтернатива), approach (подступ, подход), excursion (экскурсия) и connection (соединение). Когда роль не задана, предполагается, что она основная. Роли применимы к членам-линиям и членам-отношениям.

линия Линии и отношение отношения
Значение роли Описание
Отсутсвует или роль main Значение роли для основного участка(ов) обозначенного или каким-либо образом отмеченного маршрута.
роль alternative Обозначенный указателями или иным образом обозначенный альтернативный маршрут, ответвляющийся, а затем присоединяющийся к основному маршруту в совсем другой точке. Альтернативный вариант используется вместо участка основного маршрута.
роль excursion Обозначенный указателем или иным образом обозначенный боковой путь, который присоединяется к основному пути в той же точке или близко к ней, где он начался, например, для посещения интересного места. Экскурсия является необязательным дополнением к основному маршруту.
роль approach Обозначенный указателями или иным образом обозначенный маршрут доступа к транспортной инфраструктуре, например, парковка, железнодорожный вокзал, автобусная станция, канатная дорога. Используется в дополнение к основному маршруту.
роль connection Обозначенный указателями или иным образом обозначенный маршрут соединяется с одним или другим рекреационным маршрутом и наоборот. Соединение используется для переключения с одного маршрута на другой. Например, соединение заканчивающегося/начинающегося маршрута на крупной железнодорожной станции, через которую проходят другие маршруты. В этом случае используйте роли.
Учитывая это определение, соединение должно отображаться на обоих задействованных маршрутах.
роль guidepost Справочный указатель с информацией относительно рассматриваемого пути.

Использование

Пешеходные маршруты наносят на карту с помощью отношений-маршрутов, а карта Lonvia отображает отношения маршрутов в соответствии с этим предложением и osmc:symbol=*.

Пешеходные маршруты отображаются для выбранных районов Германии на карте пеших прогулок и катания по тропам (de). Теги, необходимые для рендеринга, следующие:

  • type=route
  • route=hiking
  • name=* Значимое название маршрута, подходящее для идентификации этого маршрута.
  • symbol=* Словесное описание символов маркеров маршрута.
  • osmc:symbol=* Кодированное описание символов маркера маршрута.

Поскольку маркировка носит общий характер, сообщество каждой страны должно решить как отображать существующие в их стране туристические маршруты с учетом национальных/региональных/местных уровней. Странам, не имеющим конкретной местной/региональной/национальной "пешеходной сети", полезно рассмотреть вопрос о том, как управляются различные маршруты государственными органами на разных уровнях.

Австрия

Австралия

Бельгия

Великобритания

Дания

Европа

Германия

Венгрия

Израиль

Ирландия

Испания

Италия

Нидерланды

Новая Зеландия

Польша

Португалия

Словакия

Словения

США

  • United States Long Distance Trails.
  • Стандартная маркировка OSM (highway=footway или highway=path) обычно используется в США.

Турция

  • Saint Paul's Trail (Aziz Paul Yolu)
  • Lycian Way (Likya yolu)
  • Phrygian Way (projected) (Frig Yürüyüş Yolu)

Франция

Во Франции есть хорошо зарекомендовавшая себя система наименований туристических маршрутов по всей стране (называется GR X для Grande Randonnee = Долгий пеший поход), однако на talk-fr была долгая дискуссия о том, что короткие названия GR, PR, цвета и формы маркеров (на земле или деревьях) и сами маршруты находятся под ограниченным авторским правом. Смотрите также краткое описание того, что мы пытались сделать, чтобы получить разрешение на их запись в OSM

Хорватия

Чехия

Швеция

Швейцария

Связанные страницы

  1. Предпочтительнее больше не использовать oneway=yes, так как это может вызвать путаницу с oneway=* в качестве юридического ограничения. Смотрите обсуждение на список рассылки по тегам.