RU:Дороги

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Дороги
One example for Объект : Дороги
Описание
Тег highway=* используется для дорог, дорожек, велодорожек и т.п. на суше.
Группа

Дороги

Теги

В OpenStreetMap highway — это любая дорога, автомагистраль, путь или проезжая часть на суше, которая соединяет одно местоположение с другим, и вымощена или иным образом улучшена, чтобы можно было передвигаться с помощью каких-либо транспортных средств, включая моторизованные транспортные средства, а также предназначенная для велосипедистов, пешеходов, наездников и других (кроме поездов — см. Железные дороги для получения более подробной информации).

Терминология

Во всем мире дороги классифицируются по-разному, используя разные термины. OpenStreetMap пытается применить единую систему классификации ко всем локальным условиям. По причинам происхождения термины, используемые в OSM, являются британскими английскими, в результате чего федеральная автомагистраль в США и автобан в Германии помечаются как 'motorway'. Описание тега highway предоставляет более полную информацию о том, как классифицировать дороги в региональных условиях, Highway:International equivalence предоставляет руководство по картографированию в разных странах/территориях.

Классификация

См. также Highway:International equivalence, Рекомендуемая схема тегов по странам, OSM tags for routing/Access-Restrictions

Дороги и грунтовки

Не стоит слепо использовать в значении тега дороги данные официальных классификаторов, сделанными отвечающими за дорожные сети и системы маршрутов государственными органами. Во многих странах конкретный участок дороги может составлять часть множества маршрутов, каждый маршрут может иметь дорожные сегменты с разными атрибутами, и, следовательно, с разными тегами. Обратитесь к документам конкретной страны для маркировки маршрутов и сетей.

В OSM дороги в целом помечаются исходя из их важности в дорожной сети: highway=trunk, highway=primary, highway=secondary, highway=tertiary, highway=unclassified и их варианты *_link — highway=trunk_link, highway=primary_link, highway=tertiary_link. Тег highway=unclassified имеет свою особенность, учитывая запутанное имя (он не предназначен для использования на дорогах, которые не классифицированы), и не имеет варианта _link.

Обратите внимание, что дорога конкретного типа имеет одинаковую важность на любом её отрезке, но может иметь совершенно разное качество. Дорога highway=primary может запросто иметь заметные различия в качестве в Сибири и в Германии.

Автомагистрали отмечают с помощью highway=motorway и highway=motorway_link, т.к. они являются специальными — юридически определены (имеют специальные дорожные знаки), достаточно загружены, и имеют минимально необходимое качество, а не только большое значение.

Дороги с важностью, не соответствующей ни одной из групп выше, и с жильем хотя бы вдоль одной стороны должны быть помечены как highway=residential.

Дороги для обслуживания (дороги, которые специально существуют для обеспечения доступа к сбору мусора или к парковке, дороги в палаточных лагерях) должны быть помечены highway=service.

Тегом living_street=* отмечают специальные типы дорог, обычно являющимися особым вариантом жилых улиц.

Для дорог, связывающих обычные дороги с полями, и не попадающих в описанные выше варианты использую тег highway=track.

Дороги, для которых классификация не ясна, временно помечаются highway=road до тех пор, пока они не будут должным образом обследованы.

Пешеходные дорожки, маршруты и велосипедные дорожки

Пешеходная дорога или улица отмечается как highway=pedestrian; иногда это обычная дорога, которая была преобразована в пешеходную с помощью физических барьеров либо знаков.

Теги highway=cycleway (велодорожка), highway=footway (пешеходная дорожка), highway=bridleway (для верховой езды) подразумевают конкретный вид использования.

Тропы highway=path нужно уточнять тегами, поясняющими разрешенные или допустимые способы использования. Для этого примените access=*, bicycle=*, foot=* и другие похожие теги для описания.

Дополнительные теги

Следующие теги являются необязательными — пожалуйста, не пугайтесь, они достаточно редко применяются начинающими картографом. Если вы наносите на карту новую область, то вы можете ограничиться обозначением геометрии дорог, перекрестков, классификацией дорог и их названиями. Вы или кто-то другой можете позже добавить дополнительную информацию.

Строящиеся и проектируемые дороги

Для обозначения строящейся дороги, ещё не открытой для движения, используется highway=construction с уточнением типа строящейся дороги construction=*. Обратите внимание, что он может варьироваться от автомагистрали construction=motorway до велосипедной дорожки construction=cycleway. Дороги с длительным ремонтом и с ограничением движения тоже часто помечаются highway=construction. В случаях, если дорога частично открыта, используйте lanes=* (количество открытых полос), access=* (доступность), maxspeed=* (ограничение скорости) и другие описывающие метки для обозначения временных условий, связанных с дорожными работами. В обоих случаях следует пересмотреть ситуацию при завершении работ.

Похожие теги highway=proposed + proposed=* используют для проектируемых дорог.

Такой подход описывается в статье о жизненном цикле объектов.

Названия и номера дорог

Используйте name=* и/или ref=* на каждом участке дороги (линии), имеющей название или номер. Если участок дороги имеет несколько ссылочных номеров, они должны быть разделены точкой с запятой. Примеры: ref=I 39;US 51, ref=US 51;WI 54. Если дорога имеет два названия, то менее распространенное можно поместить в тег alt_name=*; кроме того, если дорога гораздо более широко известна по номеру (например «A1» в Великобритании), но имеет менее используемое юридическое название, то скорее всего лучше оставить поле названия пустым, а само название поместить в alt_name=*, что позволит сохранить название и его вероятнее всего не вынесут на карту. Предыдущее устаревшее название, которое больше не используется, но может представлять исторический интерес, может быть помещено в old_name=*.

В России сообществом участников принято соглашение о названиях, которое следует учитывать при их указании. Существует перечень автомобильных дорог России.

Ограничения скорости и другие запреты

Ограничение скорости maxspeed=*, высоты maxheight=*, ширины maxwidth=* и веса maxweight=* также указываются для детализации информации о дороге. Ограничение скорости обычно распространяют на все дороги общего пользования. Максимальные высота и ширина часто применяются к дороге, идущей под мостом, а максимальный вес к дороге, идущей по мосту. Обратите внимание, что каждый тег должен быть связан именно с дорогой, к которой применяется ограничение, и может быть прикреплен как к самой линии, так и к точке на линии.

Используйте foot=no если пешеходам нельзя выходить на дорогу, и bicycle=no если запрещено велосипедам. Если разрешены только автобусы, то access=no вместе с bus=yes будут уместными. Метка hov=* может использоваться для указания минимального необходимого количества людей в транспортном средстве для проезда по дороге. Смотрите access=* для более подробного изучения того, как можно описать все ограничения, связанные с использованием дороги или тропы.

Покрытие, ширина, освещение

Метка surface=* может использоваться для идентификации поверхностного покрытия проезжей части. Для грунтовых дорог относительное качество дороги, как и для тропы, может быть указано тегом tracktype=* со значениями в диапазоне от grade1 (наилучший) до grade5 (наихудший). Меткой width=* можно указать ширину проезжей части в метрах. Метка traffic_calming=* показывает, что участок дороги имеет искусственные препятствия или ограничения движению. Обычно их используют на узких дорогах. Если дорога освещена, то полезно добавить lit=yes, и lit=no, если не освещена. Для указания более подробной информации можно даже добавить отдельные фонарные столбы highway=street_lamp.

Парковки

Парковка параллельно или перпендикулярно дороге может быть отмечена parking:lane=* и parking:condition=*.

Полосы движения

Количество полос

Основная статья: RU:Key:lanes

Количество полос движения, доступных для общего моторизованного движения, следует указывать в lanes=*. Подробное описание того, как полосы движения следует считать, смотри в основной статье. Если количество полос движения не одинаково в каждом направлении двухсторонней дороги, используйте lanes:forward=* и lanes:backward=* для указания количества в конкретном направлений в дополнение с указанием общего количества полос. Ключ lanes:forward=* относится к полосам, направление которых совпадает с направлением линии в OSM, а lanes:backward=* к противоположному направлению.

Для полос движения, доступных только для транспортных средств общего пользования, таких как автобусы (или такси) в одном из направлений, используйте lanes:bus:forward=1, lanes:taxi:backward=1 или аналогичные.

Индивидуальные свойства полос

Основная статья: RU:Полосы

Свойства отдельных полос можно пометить суффиксом ключа. Например maxspeed=80 означает ограничение скорости 80 км/ч на всех полосах движения, тогда как maxspeed:lanes=100|80 означает ограничение скорости 100 км/ч на левой полосе и 80 км ч на правой полосе.

Направление движения по полосам можно пометить с помощью turn:lanes=*. Например turn:lanes=left;through|right (левая полоса прямо и налево, правая полоса направо).

Велодорожки и велополосы

Тегом cycleway=* можно описать полосы для велосипедов на проезжей части или отдельные велодорожки, идущие параллельно проезжей части

Тротуары

Тег sidewalk=* используют для пешеходных дорожек или тротуаров, которые примыкают или идут отдельно от дороги.

Пересечения и преграды

Метка crossing=* может использоваться для указания места перехода дороги. Метка crossing=* должна быть добавлена к точке на линии, с указанием типа пересечения одним из следующих значений: traffic_signals (светофор), uncontrolled (нерегулируемый), island (с островом) или unmarked (без разметки). Кроме того теги foot=*, bicycle=*, horse=* могут сообщить кому разрешено пересекать дорогу. Метка supervised=yes может использоваться для указания того, что переход контролируется регулировщиком в напряженное время.

Если движение по дороге ограничено каким-либо физическим барьером, это можно указать добавлением точки на её линии с тегом barrier=* с подходящим значением (примеры в описании тега). Можно добавить тег access=* для информировании о запрещенных видах транспорта. Для платного проезда указывают тег fee=* с дополнительной информацией о его особенностях.

Пересечения дороги с ж/д путями на одном уровне отмечают railway=level_crossing, а переходы ж/д путей — railway=crossing.

Для места, где река или ручей пересекают дорогу или тропу без моста, используйте ford=*. Для узкого водотока используют единственный способ — пересечение в точке. Для широкой реки, обозначенной с помощью waterway=riverbank, метка ford=* должна применяться к отрезку дороги, который пересекает реку.

Автобусы и трамваи

Автобусные остановки вдоль маршрута должны быть помечены точкой highway=bus_stop или с помощью более нового тега public_transport=platform на остановке, которая должна быть расположена на нужной стороне проезжей части. Трамвай, идущий по проезжей части, должен быть помечен меткой railway=tram на той же линии, что и дорога. Если трамвай идет отдельно от проезжей части или в центре дороги создавая разделение проезжих частей, создайте отдельную линию с пометкой railway=tram.

Мосты и туннели

Проходящие по мостам и в туннелях дороги должны отмечаться путем разделения линии дороги в местах начала и окончания моста/туннеля и тегирования отрезка линии как bridge=yes/viaduct или tunnel=yes. Существуют споры о том, как называть сегменты дороги на мостах и в туннелях. Один из подходов заключается в использовании bridge:name=* и tunnel:name=*, а другой — в использовании отношения и включении название моста в это отношение. Для картирования мостов смотрите тег man_made=bridge.

Пересечение дорогами мостов и туннелей на разных уровнях дополнительно отмечают layer=* на соответствующих линиях дорог. Мост обычно помечается layer=1, а туннель layer=-1, хотя там, где соединение более сложное, требуется и больше уровней. Если дорога выше или ниже уровня земли, участок может быть помечен тегом embankment=* (насыпь) или cutting=* (выемка).

Проезжие части

Проезжая_часть в Википедии — элемент дороги или дорожного сооружения, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

  • Дорога из одной проезжей части (двухсторонняя или односторонняя) рисуется одной OSM-линией.
  • Дорога с несколькими проезжими частями рисуется раздельными OSM-линиями для каждой из них. Обычно это односторонние элементы дороги проезжей части с разделителем.

Перекрёстки

Основная статья: Junctions

Обычный перекресток с несколькими дорогами может быть сформирован с использованием простой общей точки пересечения. Если на перекрестке есть светофор, пометьте его с помощью highway=traffic_signals. Мини-кольца, обозначенные краской на дороге, отмечают как точку с тегом highway=mini_roundabout. Большие кольцевые развязки, которые обычно имеют траву или газон в середине, рисуют как круговую линию с тегом junction=roundabout. Округлая развязка на главной дороге может включать мосты и поэтому должна быть разделена на несколько отрезков, причем каждый элемент помечают junction=roundabout. Большие развязки обычно строятся с использованием нескольких элементов дорог и соответствующих тегов мостов и уровней.

Ограничения поворотов

Основная статья: RU:Отношения - ограничения

Некоторые перекрестки имеют запреты на повороты которые следует описывать с помощью развитой системы маршрутизации.

Предложения

См. также